Reclamación complemento de pensión

¿Qué es el Complemento de pensión por maternidad en pensiones contributivas?

El complemento de pensión por maternidad por aportación demográfica se introdujo en 2016 y tiene como objetivo aumentar las contribuciones a las pensiones de viudedad, jubilación e incapacidad permanente. El motivo de su origen era complementar las contribuciones la Seguridad Social, entendiendo que las mujeres una vez daban a la luz, dejaban de trabajar con el fin de dedicarse al cuidado del recién nacido en los primeros años de vida. De esta manera se pretendía combatir y reducir la brecha de género.

 

¿Quién se beneficia del complemento de pensión?

En un principio, las únicas personas que se iban a beneficiar de este complemento eran las mujeres que hubiesen dado a luz o adoptados niños, siempre y cuando tengan reconocida una pensión contributiva reconocida dentro del plazo que va desde el 1 de enero de 2016, hasta el 3 de febrero de 2021.

 

¿Pueden los hombres beneficiarse de este complemento?

En 2019, el Tribunal de Apelación de la Unión Europea determinó que impedir que los hombres reciban beneficios reproductivos es contrario a la legislación de la UE (Directiva 79/7/CEE), acordando la percepción de dicho complemento por un hombre que cobraba una pensión de incapacidad absoluta  (TJUE n.º 450/18, 12-12-19, EDJ 749032).

También, el Tribunal Supremo, en su Sentencia STS núm. 322/2024, admitió el derecho de los hombres jubilados a reclamar este complemento. De igual manera que señala el Criterio de Gestión del INSS núm. 5/2024, el cual expresa que este complemento es imprescriptible, debiendo reconocerse con efectos retroactivos desde la fecha de reconocimiento de la pensión contributiva. Lo cual supone, que a día de hoy se puede reclamar el cobro de dicho complemento con efectos vitalicias, y debiéndose compensar las cantidades que se podrían haber cobrado desde la fecha de inicio de la percepción de cualquier pensión de las que hemos comentado.

 

¿Qué condiciones deben cumplir las personas que reciben beneficios de la compensación que brinda la democracia?

  1. Ser titular de una pensión contributiva de viudez, jubilación e incapacidad permanente consolidado en sus grados: total, absoluta o gran invalidez entre el 1 de enero de 2016 y el 3 febrero de 2021.
  2. Acreditar haber tenido 2 o más hijos, biológicos o adoptivos.

 

 ¿Pueden hombres y mujeres recibir beneficios reproductivos como resultado de una participación democrática conjunta?

Como señalábamos, según la norma no se incluía la posibilidad de tener derecho al complemento por un hijo al mismo tiempo por el padre y la madre. Sin embargo, en 2023, el Tribunal Supremo establece que el subsidio parental puede ser cobrado por los padres al mismo tiempo (TS 24 -5-23, EDJ 575973). Incluso, si la madre ya lo percibe puede ser solicitado por el padre sin afectar a la cuantía de del complemento de la madre

 

Cuantías del complemento de pensión

El monto de la indemnización resultante de la aplicación del porcentaje de la pensión por hijo, según la tarifa:

  1. a) Por hijo 2: 5% de incremento en la pensión
  2. b) Por 3 hijos: 10% de incremento en la pensión
  3. c) Por 4 o más hijos: 15% de incremento en la pensión

En caso de superar el límite máximo de pensiones o pensión a complementar, no alcance el mínimo legal o se produzca una concurrencia de pensión, se aplicará el artículo 60 de la LGSS, conforme a su redacción del año 2015.

 

¿Existe algún caso para la no aplicación del complemento?

No se aplicará el subsidio de maternidad en caso de jubilación anticipada a petición de quien lo solicitase.

Tampoco se aplica a las pensiones parciales, pudiéndose solicitar cuando se alcance la total jubilación. Cabe señalar ahora que el 100% de la pensión se dice que es causa de la prestación del complemento y se aplicarán las condiciones vigentes en ese momento. Por lo tanto, se puede dar el caso de haberse jubilado parcialmente durante la vigencia del complemento por maternidad, y haberse llegado a la jubilación plena para la no vigencia de la mencionada prestación. Para esta hipótesis, el TSJ Galicia consideró que las normas obsoletas no son aplicables (TSJ Galicia 20-3-23, EDJ 574330).

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario